Согласно данным ГК «Солар», в I квартале текущего года случилось более 2500 DDoS-атак на энергетический сектор, что втрое выше цифры предыдущего квартала и почти на порядок — показателя I квартала 2023-го.

Эта информация — итог анализа атак, проведённых в отношении 470 организаций из различных отраслей и отраженных безопасниками «Солар». Эксперты связывают рост такого рода ИБ-инцидентов в том числе с увеличением бюджетов на атаки и арендой мощностей ЦОДов для усиления DDoS. И отмечают, что, несмотря на очевидную опасность DDoS-атак для сферы энергетики, они могут служить «дымовой завесой», в моменте отвлекающей ИБ-специалистов от других целей хакеров: взлом сервера, хищение корпоративных данных и так далее.

Даже с учётом этой тревожной динамики энергетическая отрасль находится лишь на восьмом месте в топе атакуемых. Лидер антирейтинга — госсектор, с долей в 15% от всего объёма DDoS-атак (119 тыс. инцидентов за январь – март 2024 года). За ним — ИТ, телеком и банковская сфера.

«Злоумышленники продолжают прощупывать инфраструктуры в самых разных отраслях слабомощным DDoS, чтобы затем реализовать прицельные массированные киберудары по наименее защищённым организациям <…> активно используют ботнеты из умных устройств и арендуют вычислительные мощности в ЦОДах по всему миру», — подытожил замдиректора по продуктовому развитию в ГК «Солар» Артём Избаенков.

23 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.10.2025
Group-IB выявила сложную шпионскую операцию MuddyWater
28.10.2025
OpenAI отреагировала на психическое состояние пользователей ChatGPT
28.10.2025
Восход JPYC — первого привязанного к японской иене стейблкоина
28.10.2025
«Любой ЦОД — это проблемы электричества, процедуры подключения, дешёвые тарифы»
28.10.2025
Google отрицает утечку ключей от своих почтовых ящиков. Снова
28.10.2025
Студенты КФ МГТУ им. Баумана будут учиться защите от сетевых угроз на основе решений Servicepipe
27.10.2025
Запатентованная ARinteg разработка избавляет ИБ-специалистов от недельной работы
27.10.2025
ВТБ: Цифровой рубль — в новом году, а привычные операции — уже в Max
27.10.2025
Positive Technologies и АМТ-ГРУП предлагают совместную защиту бизнеса от целенаправленных атак и массовых угроз
27.10.2025
Первые итоги 12-го Форума ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных