2 апреля 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 3

Что пролегает на дне океана!? Донные интернет-кабели станут жилистее


Компании NEC и NTT протестировали технологию многожильных оптоволоконных кабелей для прокладки на дне океана, которая — по плану — расширит пропускную способность интернет-каналов, связывающих континенты. Это крайне актуально в свете постоянно растущего объёма международного трафика.

В ходе эксперимента специалисты, используя специальный алгоритм обработки сигналов, добились скорости передачи в сотни терабит в секунду — на 7280 км, рекордном для подобных технологий расстоянии.

Принципиальное отличие от традиционных линий — двенадцатижильный многосердцевинный оптический кабель с множеством независимых каналов внутри одного волокна стандартного диаметра. Такое решение, однако, породило проблему взаимных наводок — когда сигналы из одной жилы просачиваются в соседние, что, в свою очередь, понижает качество связи. Более того, эффект усиливается на больших расстояниях из-за различий в характеристиках отдельных жил. В NEC эту проблему собираются решить с помощью технологии MIMO, призванной разделить смешанные сигналы при демодуляции.

Партнёры планируют применять разработку как для строительства новых высокоскоростных подводных магистралей, так и в наземных сетях.

Похожие новости

Новость

«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику

Новость

МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций

Новость

Межрегиональные дата-хабы сэкономят энергоресурсы (по плану)

Новость

«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»

  1. 05 Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
  2. 06 Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
  3. 07 Sitronics Group — об экономике мобильных дата-центров
  4. 08 WiFi как новая критически важная инфраструктура
  5. 09 ВТБ: Урал — земля дата-центров!
  6. 10 Китайские роботы захватывают российский рынок
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»