Что пролегает на дне океана!? Донные интернет-кабели станут жилистее

Компании NEC и NTT протестировали технологию многожильных оптоволоконных кабелей для прокладки на дне океана, которая — по плану — расширит пропускную способность интернет-каналов, связывающих континенты. Это крайне актуально в свете постоянно растущего объёма международного трафика.

В ходе эксперимента специалисты, используя специальный алгоритм обработки сигналов, добились скорости передачи в сотни терабит в секунду — на 7280 км, рекордном для подобных технологий расстоянии.

Принципиальное отличие от традиционных линий — двенадцатижильный многосердцевинный оптический кабель с множеством независимых каналов внутри одного волокна стандартного диаметра. Такое решение, однако, породило проблему взаимных наводок — когда сигналы из одной жилы просачиваются в соседние, что, в свою очередь, понижает качество связи. Более того, эффект усиливается на больших расстояниях из-за различий в характеристиках отдельных жил. В NEC эту проблему собираются решить с помощью технологии MIMO, призванной разделить смешанные сигналы при демодуляции.

Партнёры планируют применять разработку как для строительства новых высокоскоростных подводных магистралей, так и в наземных сетях.

2 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети
19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных