Хакеры атакуют машиностроительный сектор письмами «от Следкома»

Неизвестные злоумышленники в рамках целевой атаки на машиностроительное предприятие отправили на корпоративные адреса большое количество писем от имени Следственного комитета РФ. Все они имели вредоносное вложение в виде трояна — при открытии в систему с помощью WhiteSnake внедрялся JavaScript-бэкдор.
 
Эксперты компании «Доктор Веб» рассказали, что ещё в октябре 2023 года к ним обратилось предприятие машиностроительного сектора России с подозрением на присутствие ВПО на одном из своих компьютеров. Безопасники расследовали произошедший инцидент и установили, что пострадавшая компания столкнулась с целевой атакой. Суть этой атаки заключалась в следующем: киберпреступники по электронной почте делали рассылку фишинговых писем, к которым была прикреплена вредоносная программа, отвечающая за первоначальное заражение системы и установку в неё других вредоносных инструментов.

Цель атаки — сбор чувствительной информации о сотрудниках, получение данных об инфраструктуре компании и её внутренней сети. Об этом свидетельствует набор инструментов, используемых злоумышленниками, среди которых инфостиллер, модульный бэкдор, а также софт для прослушки через микрофон.

«Кроме того, мы зафиксировали факт выгрузки данных с заражённого компьютера ― как в виде хранившихся на компьютере файлов, так и в виде снимков экрана, созданных во время работы ВПО», — рассказали специалисты «Доктор Веб».

12 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.02.2026
ИИ-гиганты загоняют чиподелов и провоцируют «структурный дисбаланс»
16.02.2026
«Таких специалистов лучше готовить уже со студенческой скамьи»
16.02.2026
Worken разместил платформу AI-сотрудников в облаке Cloud.ru
16.02.2026
Половина компаний хочет выявлять угрозы с помощью ИИ-SOC’а
16.02.2026
Товары 18+ только через доступ к телу? Маркетплейсы подружатся с ЕБС
16.02.2026
«Финансовая элита России 2025»: объявлены имена тех, кто формирует будущее рынка
13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных