Хакеры атакуют машиностроительный сектор письмами «от Следкома»

Неизвестные злоумышленники в рамках целевой атаки на машиностроительное предприятие отправили на корпоративные адреса большое количество писем от имени Следственного комитета РФ. Все они имели вредоносное вложение в виде трояна — при открытии в систему с помощью WhiteSnake внедрялся JavaScript-бэкдор.
 
Эксперты компании «Доктор Веб» рассказали, что ещё в октябре 2023 года к ним обратилось предприятие машиностроительного сектора России с подозрением на присутствие ВПО на одном из своих компьютеров. Безопасники расследовали произошедший инцидент и установили, что пострадавшая компания столкнулась с целевой атакой. Суть этой атаки заключалась в следующем: киберпреступники по электронной почте делали рассылку фишинговых писем, к которым была прикреплена вредоносная программа, отвечающая за первоначальное заражение системы и установку в неё других вредоносных инструментов.

Цель атаки — сбор чувствительной информации о сотрудниках, получение данных об инфраструктуре компании и её внутренней сети. Об этом свидетельствует набор инструментов, используемых злоумышленниками, среди которых инфостиллер, модульный бэкдор, а также софт для прослушки через микрофон.

«Кроме того, мы зафиксировали факт выгрузки данных с заражённого компьютера ― как в виде хранившихся на компьютере файлов, так и в виде снимков экрана, созданных во время работы ВПО», — рассказали специалисты «Доктор Веб».

12 марта, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22.05.2026
Чёткие роли и прозрачная аналитика. Servicepipe обновила продукты DosGate и FlowCollector
22.05.2026
Родина открывает порталы. В МФЦ появятся криптобиокабины
22.05.2026
Набиуллина: Пока невозможно подключить все банки
22.05.2026
PT и «АльфаСтрахование» договорились развивать киберстрахование в России
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных