1 февраля Роскомнадзор добавил в перечень организаторов распространения информации сервис для оплаты топлива из машины «Яндекс Заправки» и каршеринг «Яндекс Драйв». Там уже присутствуют другие подразделения ИТ-гиганта — рядом с VK, «Авито» и прочими компаниями.

Теперь, по «закону Яровой» новые фигуранты списка обязаны полгода хранить данные о пользователях (звонки и переписки) и делиться ими с госорганами по запросу.

В декабре Минцифры предложило изменить подход к формированию реестра ОРИ. Согласно инициативе ведомства, РКН сможет принудительно вносить ресурс в перечень, если у того есть функция обмена сообщениями между пользователями, а его владелец дважды проигнорировал требование войти в список добровольно.

5 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО
03.02.2026
Защита может быть ещё нагляднее и точнее. Servicepipe выпустила обновление продуктов DosGate и FlowCollector
02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных