В ушедшем году российские пользователи чаще всего скачивали из App Store и Google Play сервисы для обхода блокировок, говорится в исследовании аналитической компании data.ai. Факт подтверждает и платформа Sensor Tower.

Категория VPN-сервисов за год выросла на 3% (до 160 млн скачиваний). Среди наиболее популярных — VPN Master, Planet VPN и ПО от Stolitomson VPN. Эксперты учитывали в статистике только новые загрузки — не обновления и не повторные скачивания софта, что ранее был удалён с устройства.

Что касается других сервисов, то мессенджеры и онлайн-кинотеатры прибавили 15% в количестве загрузок по сравнению с прошлым годом, крупнейшие российские маркетплейсы выросли на целых 33%, а финансовые и музыкальные приложения напротив — потеряли 17% и 5% соответственно.

Специалисты data.ai уточнили, что рост числа скачиваний мессенджеров объясняется сохраняющимся ограничением западных соцсетей, а падение загрузок финансовых приложений — исчезновением такого ПО из App Store и Google Play ввиду санкций против российского финсектора. Категория музыкальных приложений ужалась на фоне ухода из РФ зарубежных стримингов.

Отчёт State of Mobile меж тем гласит, что российский рынок мобильных приложений остаётся шестым по размеру в мире.

12 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО
09.02.2026
PT BlackBox Scanner помогает разработчикам устранять уязвимости в веб-приложениях с помощью ИИ
09.02.2026
Пропускная способность PT Container Security увеличилась до 3,5 раза
06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных