В ушедшем году российские пользователи чаще всего скачивали из App Store и Google Play сервисы для обхода блокировок, говорится в исследовании аналитической компании data.ai. Факт подтверждает и платформа Sensor Tower.

Категория VPN-сервисов за год выросла на 3% (до 160 млн скачиваний). Среди наиболее популярных — VPN Master, Planet VPN и ПО от Stolitomson VPN. Эксперты учитывали в статистике только новые загрузки — не обновления и не повторные скачивания софта, что ранее был удалён с устройства.

Что касается других сервисов, то мессенджеры и онлайн-кинотеатры прибавили 15% в количестве загрузок по сравнению с прошлым годом, крупнейшие российские маркетплейсы выросли на целых 33%, а финансовые и музыкальные приложения напротив — потеряли 17% и 5% соответственно.

Специалисты data.ai уточнили, что рост числа скачиваний мессенджеров объясняется сохраняющимся ограничением западных соцсетей, а падение загрузок финансовых приложений — исчезновением такого ПО из App Store и Google Play ввиду санкций против российского финсектора. Категория музыкальных приложений ужалась на фоне ухода из РФ зарубежных стримингов.

Отчёт State of Mobile меж тем гласит, что российский рынок мобильных приложений остаётся шестым по размеру в мире.

12 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.03.2026
Роскомнадзор перешёл от готовых сервисов к VPN-клиентам
30.03.2026
Устаревание ЦОДов может привести к параличу промышленности, ритейла и финсектора
30.03.2026
VPN в России — 2026: налог и/или административная ответственность
30.03.2026
Безопасник нашёл «липкий» вредонос в Telegram (?)
30.03.2026
«Ключевая задача киберучений — обеспечить измеримость результатов»
30.03.2026
Россияне не смогут пополнять Apple-кошелёк с мобильного счёта
27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных