«В лучшем случае дроппер может отделаться ухудшением отношений с банком»

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявил, что повсеместное использование граждан в качестве дропперов вызывает опасения у его ведомства. Сами люди могут даже не знать, что их втянули в преступную схему, пояснил он.

«Сегодня мы сорим своими персональными данными, передаем другим людям оформленные карты, через которые потом могут проводиться криминальные операции. Также граждан привлекают через Интернет — например, предлагают за определённую сумму оформить карту и затем передать её покупателю или третьим лицам», — рассказал Чиханчин. И добавил, что в лучшем случае дроппер может отделаться ухудшением отношений с банком, однако, бывает, доходит и до уголовного дела.

В одной из недавно раскрытых схем, по словам главы финансовой разведки, было выявлено свыше 200 банковских карт и 1600 электронных кошельков: «Дропов организованно привозили в банк для оформления карт с последующей их передачей членам преступной группы. Сумма легализации наркодоходов, установленная расследованием, превысила 2,5 миллиарда рублей».

Юрий Чиханчин также заверил, что для борьбы с этим явлением используется целый комплекс мер: «Это и повышение уровня финансовой грамотности, и освоение правил финансовой безопасности. Кроме того, банки запускают различные механизмы — например, когда операции через предполагаемые дропперские карты замораживают на определённое время».

1 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников
04.06.2026
«Билайн» анонсировал антифрод-страховку для клиентов банков
03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных