Такой прогноз дал генеральный директор МойОфис Павел Калякин. При этом он считает, что отдельные сегменты рынка могут продемонстрировать рост до 15%.

По словам Калякина, уход иностранных компаний спровоцировал рост спроса на отечественное ПО. В ряде российских компаний наблюдался существенный рост как количества клиентов, так и объёма проведённых пилотных проектов. В сегменте облачных услуг также произошёл резкий разворот в сторону локальных игроков, что привело к росту финансовых показателей российских провайдеров, отмечает эксперт.

«В части отечественного программного обеспечения мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе российский ИТ-рынок будет расти в среднем на 5% в год. В силу присутствующих фундаментальных факторов можно также ожидать ежегодного роста отдельных сегментов рынка на 5-15% в ближайшие годы», — добавил Павел Калякин.

«Небольшой рост объёма российского рынка ПО — сам по себе значимый и положительный факт для отрасли в целом. Кстати, ещё одним параметром, косвенно подтверждающим зрелось рынка отечественного ПО, является выход на биржу крупных российских разработчиков, первичные размещения которых оказались весьма успешными, что говорит о доверии инвесторов. Уверен, что по итогам 2023 года динамика роста отечественного софтверного рынка увеличится, и далее этот показатель будет также положительным, в том числе, за счёт повышения экспортного потенциала», — высказал своё мнение генеральный директор IVA Technologies Станислав Иодковский.

30 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных