Половина компьютеров в России продаётся без предустановленной ОС

В январе — августе этого года доля ПК без предустановленной операционной системы выросла на 14 п. п. и составила 52% на российском рынке, а число продаваемых «пустых» ноутбуков увеличилось в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так гласит статистика, предоставленная «Ситилинком», «Мегамаркетом» и онлайн-магазином Holodilnik.ru.

Руководитель ИТ-отдела группы «Рексофт» Евгений Черток связывает тренд с желанием покупателей сэкономить. В среднем на устройстве без ОС пользователь может сберечь около 20 тыс. рублей, а впоследствии просто прибегнуть к установке пиратского софта, отметил он.

Евгений Громаковский из Compass напомнил, что похожая картина наблюдалась в начале 2000-х, однако, позже почти все ноутбуки стали продаваться с минимальной версией Windows Home Edition. Теперь же, считает эксперт, «пустая» техника стала популярна не столько из-за более выгодной цены, сколько из-за ухода Microsoft из России.

В Rambler & Co добавили, что помимо прочего, ретейлеры перестали привозить электронику с предустановленной Windows из-за постоянно меняющейся политики её разработчика. Российские пользователи уже сталкивались с географической блокировкой обновлений от Microsoft, и новые случаи могут привести к требованиям покупателей выплатить им компенсацию за неработающее ПО.

10 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных