20 июля Минюст США ввёл санкции против российских компаний и физлиц. Отметились также Канада и Великобритания.

Под американские санкции попали банки «Солидарность», «Юнистрим», «Петербургский социально-коммерческий банк», «Локо-банк» и «Тинькофф Банк». При этом с самого Олега Тинькова, бывшего владельца банка, сняла персональные санкции Великобритания — весной агентство Bloomberg сообщало, что предприниматель подал прошение об этом в британский МИД.

Сами Штаты вывели из-под санкций бывших членов совета директоров «Открытия» Андрея Голикова и Елену Титову, но, среди прочих физлиц — представителей Минэка, Минфина, Минпромторга и Минэнерго, включили в летний санкционный список советника главы «Яндекса» по корпоративному развитию Алексей Кудрина.

В «Локо-банке» заявили, что ввиду санкций завершат все операции в долларах до 18 октября, а в «Тинькофф» — что карты системы UnionPay, выпущенные банком, уже перестали работать за рубежом, и в ближайшее время финорганизация вовсе перестанет выпускать продукты этого платёжного бренда (комиссии за выпуск карт вернутся клиентам).

«Тинькофф Банк» также попал под канадские санкции — наряду с банком «Точка». Рядом с ними — платёжная система «Мир», сервис Yandex Pay и вся «большая четвёрка» мобильных операторов: МТС, «Мегафон» и «Билайн» и Tele2.

21 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных