20 июля Минюст США ввёл санкции против российских компаний и физлиц. Отметились также Канада и Великобритания.

Под американские санкции попали банки «Солидарность», «Юнистрим», «Петербургский социально-коммерческий банк», «Локо-банк» и «Тинькофф Банк». При этом с самого Олега Тинькова, бывшего владельца банка, сняла персональные санкции Великобритания — весной агентство Bloomberg сообщало, что предприниматель подал прошение об этом в британский МИД.

Сами Штаты вывели из-под санкций бывших членов совета директоров «Открытия» Андрея Голикова и Елену Титову, но, среди прочих физлиц — представителей Минэка, Минфина, Минпромторга и Минэнерго, включили в летний санкционный список советника главы «Яндекса» по корпоративному развитию Алексей Кудрина.

В «Локо-банке» заявили, что ввиду санкций завершат все операции в долларах до 18 октября, а в «Тинькофф» — что карты системы UnionPay, выпущенные банком, уже перестали работать за рубежом, и в ближайшее время финорганизация вовсе перестанет выпускать продукты этого платёжного бренда (комиссии за выпуск карт вернутся клиентам).

«Тинькофф Банк» также попал под канадские санкции — наряду с банком «Точка». Рядом с ними — платёжная система «Мир», сервис Yandex Pay и вся «большая четвёрка» мобильных операторов: МТС, «Мегафон» и «Билайн» и Tele2.

21 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных