Хакеры атаковали систему денежных переводов «Золотая корона» (KoronaPay), которая стала особенно востребованной на фоне осложнения отправки средств из РФ за рубеж и обратно, пишет «Коммерсант».

Атака на ресурсы компании координировалась на теневых форумах, при этом самой платёжной системе простои грозят прямыми и невосполнимыми финансовыми потерями, говорят эксперты по кибербезопасности.

Ресурсы «Золотой короны» были «отмечены на теневых форумах в числе целей для хактивистов» еще 28 августа, говорят источники издания.

Эксперты ServicePipe (защита цифровых активов) подтвердили кибератаку, а также сбои в работе сервиса. Ответственность за атаку на «Золотую корону» взяла на себя «IT-армия Украины».

В прошлом году подобной атаке подверглась платёжная система «Мир» и её оператор, Национальная система платёжных карт. Атаки, как отмечали эксперты, координировались «через чаты проукраинских активистов».

«Золотая корона» предоставляет услуги финансовых трансакций без открытия счёта и работает на территории России, стран СНГ, Евросоюза и в ряде других стран. Согласно данным Банка России и систем финансовых переводов «Золотая корона», «Юнистрим» и Contact в 2022 году физлица отправили рекордные объёмы денежных переводов из России в соседние страны — около 23 млрд долларов.

30 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных