Cервис для анонимного обмена файлами Anonfiles прекратил работу из-за злоупотреблений со стороны пользователей — площадку стали использовать для обмена образцами слитых БД, архивами с чужими учётными данными и контентом, защищённым авторским правом.

«После двух лет работы по поддержке анонимного сайта обмена файлами мы устали справляться с огромным количеством пользователей, злоупотребляющих им, и с головной болью, которую он создал для нас. Может быть, это трудно понять, но после десятков миллионов загрузок и многих петабайтов позже вся работа по обработке злоупотреблений была автоматизирована всеми доступными способами. Мы автоматически заблокировали содержимое сотен тысяч файлов. Под блокировку попадали запрещённые имена файлов, а также были запрещены определённые шаблоны использования. В итоге количество нарушений дошло до такой степени, что нам стало всё равно, если мы случайно удалим тысячи файлов из-за ложного срабатывания системы модерации. Даже после всего этого большой объём злоупотреблений не прекратился. Это не та работа, которую мы себе представляли», — заявила команда Anonfiles.

ИБ-эксперты добавили, что площадка в том числе использовалась для мошенничества, а также распространения вредоносных расширений для браузеров Chrome и Firefox, троянов удалённого доступа и рекламных кликеров, что стало опасно для самих резидентов сервиса.

17 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных