«В России есть сильные эксперты в области криптовалют, а в Беларуси — законы, регулирующие её использование, более лояльное отношение к криптотрейдингу и даже биржи, рекомендованные властями для торговли», — отмечает директор по работе с клиентами компании XIVE, криптоэнтузиаст Виталия Макеева.

Работать с криптовалютами в Беларуси комфортно: в стране есть резидентные компании, которые непосредственно государство рекомендует участникам рынка для обмена и торговли. А когда власть публично дает «белые списки», это внушает чувство безопасности, что позволяет внутреннему рынку наращивать объёмы оборотов, привлекать новых участников, уверена эксперт.

«Российскому предпринимателю создать биржу в Беларуси можно, но вот получить государственную поддержку будет сложнее. Заметим, что российские предприниматели уже принимали участие в создании белорусских криптобирж. Например, совладелец биржи Currency.com — Саид Гуцериев — сын российского миллиардера Михаила Гуцериева», — говорит Макеева.

При этом Россия не может предпринять публичной попытки создания собственной криптобиржи, так как на государственном уровне не приняты законы, регулирующие положения, налоги для участников рынка, а также администрирование процессов, подчёркивает эксперт.

2 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»
27.02.2026
РКН постановил удалить 35,5 тысяч инструкций по обходу блокировок
27.02.2026
FinCore 2026: на пути от пилотных AI-агентов к банковскому AI-ядру
26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
26.02.2026
РКН: Будьте бдительны, мошенники не дремлют
26.02.2026
Российские банкиры претерпевают от действий инсайдеров заметно чаще остальных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных