«В России есть сильные эксперты в области криптовалют, а в Беларуси — законы, регулирующие её использование, более лояльное отношение к криптотрейдингу и даже биржи, рекомендованные властями для торговли», — отмечает директор по работе с клиентами компании XIVE, криптоэнтузиаст Виталия Макеева.

Работать с криптовалютами в Беларуси комфортно: в стране есть резидентные компании, которые непосредственно государство рекомендует участникам рынка для обмена и торговли. А когда власть публично дает «белые списки», это внушает чувство безопасности, что позволяет внутреннему рынку наращивать объёмы оборотов, привлекать новых участников, уверена эксперт.

«Российскому предпринимателю создать биржу в Беларуси можно, но вот получить государственную поддержку будет сложнее. Заметим, что российские предприниматели уже принимали участие в создании белорусских криптобирж. Например, совладелец биржи Currency.com — Саид Гуцериев — сын российского миллиардера Михаила Гуцериева», — говорит Макеева.

При этом Россия не может предпринять публичной попытки создания собственной криптобиржи, так как на государственном уровне не приняты законы, регулирующие положения, налоги для участников рынка, а также администрирование процессов, подчёркивает эксперт.

2 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных