Издание Forbes, со ссылкой на экспертов, предупредило о неоднозначных последствиях внедрения цифрового рубля: дешёвых переводах для граждан с одной стороны и убыткам для банкиров — с другой.

Новая форма рубля создаётся исключительно как средство оплаты: эмитент (Банк России) не будет выдавать в них кредиты и начислять проценты на остаток и кэшбэк, как это делают частные финорганизации.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина напомнила, что лимит пополнения кошелька цифровыми рублями составит 300 тыс. рублей в месяц. Всю эту сумму можно будет пустить в транзакцию без процентов — это втрое больше, чем сейчас по СБП.

Мошенничество с новым рублём при этом исключено, так как все виртуальные кошельки будут персональными, а сами цифровые рубли иметь историю — они будут хранить данные обо всех предыдущих держателях, что даст возможность отслеживать, кто, кому, сколько и когда перевёл.

Аналитики компании «Яков и партнеры» отметили, что внедрение кибер-рубля приведёт к экономии ритейлерами 80 млрд рублей в год минимум на эквайринговых комиссиях: «За счёт этой суммы они могут предлагать более выгодные условия для клиентов». Имеется в виду, например, бесплатная доставка за оплату цифровыми рублями.

В это же время, добавили аналитики, финучреждения будут терять до 50 млрд рублей — на тех же комиссиях и ввиду перетока в новую форму средств со счетов, где не начисляются проценты на остаток.

В этом свете член совета директоров Национального платёжного совета Алма Обаева заключила, что отток из банков не будет катастрофическим, так как хранить там деньги по-прежнему выгоднее из-за начисления процентов. К тому же конвертация в кибер-рубли будет ограничена. Однако, по её мнению, цифровой рубль может стать «безопасным местом», куда граждане будут переводить деньги с депозитов в кризис — как сейчас это происходит с наличными.

26 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасёв (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется
01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных