Российские финорганизации начнут тестирование новой формы рубля после того, как будет принята необходимая для этого нормативная база — к маю этого года. Готовность участия в пилоте уже подтвердили 13 игроков, ранее сообщали в Банке России.

Провести первые операции с цифровым рублём готов «Альфа-Банк». В банке «Союз» отметили, что первыми участниками эксперимента станут сами сотрудники, а также компания «Ингосстрах». «Росбанк» в свою очередь сообщил, что привлечёт к тестированию группу лояльных клиентов. Наконец, в банке «Синара» заявили: возможность открыть цифровой кошелёк появится в официальном мобильном приложении финучреждения.

Новая форма российской валюты будет храниться в виде уникального цифрового кода на специальном электронном кошельке. При транзакции код будет перемещается с одного кошелька на другой.

28 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
08.06.2026
PT разработала первый в России лазерный комплекс для «взлома» защиты чипов
08.06.2026
Из второго пакета антифрод-мер пропал пункт про MAX
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных