Российские финорганизации начнут тестирование новой формы рубля после того, как будет принята необходимая для этого нормативная база — к маю этого года. Готовность участия в пилоте уже подтвердили 13 игроков, ранее сообщали в Банке России.

Провести первые операции с цифровым рублём готов «Альфа-Банк». В банке «Союз» отметили, что первыми участниками эксперимента станут сами сотрудники, а также компания «Ингосстрах». «Росбанк» в свою очередь сообщил, что привлечёт к тестированию группу лояльных клиентов. Наконец, в банке «Синара» заявили: возможность открыть цифровой кошелёк появится в официальном мобильном приложении финучреждения.

Новая форма российской валюты будет храниться в виде уникального цифрового кода на специальном электронном кошельке. При транзакции код будет перемещается с одного кошелька на другой.

28 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.01.2026
2,27 млрд рублей на фильтрацию трафика. Звучит как план
19.01.2026
Беларусь легализовала криптобанки
19.01.2026
BSS на iFin-2026: ИИ-платформы и RAG в клиентском обслуживании, горизонты Цифрового рубля и СОРМ в контексте защиты ПДн
19.01.2026
Автоматизированный антифрод пустился во все тяжкие
19.01.2026
Отраслевые центры ГосСОПКА появятся в каждом секторе экономики?
16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных