В ушедшем году криптоинвесторы потеряли 3,5 млрд долларов в ходе кибератак

Slowmist Hacked и Atlas VPN провели исследование и установили: в 2022 году объём криптовалюты, похищенной хакерами с блокчейн-платформ, достиг 3,5 млрд долларов.

Основными мишенями стали экосистема Binance Smart Chain (BSC) и кроссчейн-мосты — вместе они лишились более двух миллиардов долларов в результате 92 атак (870 млн в результате 76 атак и 1,2 млрд в результате 16 атак соответственно).

Ethereum перенесла 49 атак и потеряла больше полумиллиарда долларов. Другие платформы стали жертвами 48 раз, что привело к убыткам почти на 370 млн. На краже NFT-токенов киберпреступники заработали 90 млн долларов (за 57 атак).

Общее число криптоинцидентов в прошлом году оказалось на 27% больше по сравнению с 2021-м и стало рекордным. При этом в статистику не попали потери, связанные с крахом FTX, поскольку этот ущерб пока не подсчитан.

12 января, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
08.06.2026
PT разработала первый в России лазерный комплекс для «взлома» защиты чипов
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных