Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уверен, что депутаты смогут принять закон о криптовалютах уже в весеннюю сессию, окончание которой приходится на 30 июля. Об этом он сообщил, выступая на сессии ПМЭФ-2023 «Майнинг как "белый лебедь" российской экономики: что нужно делать уже сейчас?».

В настоящее время идут серьёзные дискуссии по поводу законопроекта о криптовалютах и депутаты уже очень близки к его принятию в самое ближайшее время, рассказал Аксаков. В осеннюю сессию закон может быть принят уже во втором и третьем чтении. Это означает, что в следующем году «белый лебедь», как назвали отрасль майнинга на конференции, «полетит или по крайней мере поплывет», образно высказался депутат.

Законопроект необходим для того, чтобы дать бизнесу легальный инструмент для осуществления финансовых взаиморасчётов с зарубежными партнёрами, отметил он.

Аксаков уточнил, что использоваться добытые майнерами криптовалюты будут исключительно во внешнеэкономической деятельности и только с зарубежными партнёрами: «Всё, что касается внутреннего оборота криптовалют, здесь будет жёсткий запрет и довольно серьёзная ответственность».

20 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
18.11.2025
SOC-форум: Для отечественного бизнеса необходимо ввести стандарты по распознаванию дипфейков
18.11.2025
Logitech стала новым звеном в цепочке атак группировки Cl0p
17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
17.11.2025
«Контур» заплатит белым хакерам до миллиона рублей за найденные баги
17.11.2025
Цифровой рубль — в режиме ожидания
17.11.2025
Скамеры идут по горячим следам «охлаждаемых» SIM-карт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных