В финансовом году, завершившемся 1 апреля, канадская сеть книжных магазинов Indigo Books & Music потеряла 50 млн канадских долларов (37,78 млн долларов США). Об этом говорится в отчёте компании по итогам прошлого года. Несмотря на оптимистичный прогноз роста прибыли за счёт увеличения продаж, компания понесла убытки.

Прибыльный бизнес был разрушен в феврале в результате кибератаки программы-вымогателя и последующего перерыва в работе. Предварительные потери оцениваются в 5,2 млн канадских долларов, однако, окончательная финансовая оценка кибератаки ещё не дана.

Компания заявляет, что до кибератаки продажи в электронной коммерции выросли на 70% к январю, а рождественские распродажи в магазинах побили все рекорды по состоянию на конец января.

На показатели ритейлера за четвёртый квартал значительно повлияла атака программ-вымогателей. Выручка упала на 26,5 млн канадских долларов (до 194,2 млн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Indigo ещё предстоит подвести окончательный финансовый итог кибератаки, но потери будут исчисляться миллионами долларов. В настоящее время компания сотрудничает со страховой компанией по вопросам возмещения убытков в рамках ранее заключённого договора киберстрахования.

Сеть Indigo Books & Music насчитывает 87 крупных супермаркетов и 84 небольших магазина, её годовой доход составляет более 1 млрд канадских долларов. Помимо печатной продукции, продажи которой сократились на 3,7%, в сети представлен широкий ассортимент товаров для дома, детей, ухода за собой, электроника и канцтовары. Рост в этом сегмента составил 5,8%.

30 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан
05.05.2026
Минцифры обсуждает с силовиками «белый список» на 5–9 мая
05.05.2026
Роста числа атак на КИИ: геополитика, щедрый даркнет, засилье нейросетей и бреши у партнёров
04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»
04.05.2026
Anthropic внедряет Claude Security для сканирования уязвимостей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных