ЕС введёт единые требования к кибербезопасности в своих структурах

Европейский парламент и Совет ЕС пришли к консенсусу по предложенному Еврокомиссией Регламенту, устанавливающему меры для обеспечения высокого общего уровня кибербезопасности в учреждениях, ведомствах, офисах и агентствах ЕС. В настоящее время переговоры завершены, что открывает путь к окончательному утверждению документа Европейским парламентом и Советом ЕС, говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии.

Меры по повышению уровня кибербезопасности были предложены в марте 2022 года. Постановление создаст основу для руководства, управления рисками и контроля во всех подразделениях ЕС в области кибербезопасности. Созданный межведомственный совет по кибербезопасности будет следить за исполнением документа. Группа реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации для институтов, органов, контор и агентств ЕС (CERT-EU) получит дополнительные полномочия и будет переименована в «Службу кибербезопасности для учреждений, органов, контор и агентств Союза», при этом сохранив краткое название CERT-EU.

Ключевыми пункты документа для всех институтов и ведомств ЕС станут:

  • обязательное наличие структуру для руководства, управления рисками и контроля в области кибербезопасности;
  • проведение регулярных оценок зрелости и киберустойчивости;
  • внедрение мер кибербезопасности, направленных на устранение выявленных рисков;
  • разработка плана повышения кибербезопасности;
  • оперативный обмен информацией о киберинцидентах с CERT-EU.

После технической доработки законопроект будет представлен на официальное утверждение Совету ЕС и Европарламенту. После принятия Регламента организации стран ЕС будут обязаны исполнить его требования в установленные документом сроки. Это способствует обеспечению более высокого уровня кибербезопасности в структурах ЕС и позволит лучше подготовиться к решению будущих задач.

27 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.08.2025
Forbes: «МТ-Интеграция» и S8 Capital получат доли в «Аквариусе»
21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
21.08.2025
УБК МВД РФ: Абсолютно безопасных цифровых платформ не существует
21.08.2025
Гроководы не любят Илона Маска?
21.08.2025
Акцент смещается на поведенческий анализ и индикаторы Threat Intelligence
21.08.2025
«Фантомы» насели на российскую КИИ
20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных