Португалия планирует лишить китайские техкомпании доступа к своим 5G-сетям

Власти Португалии намерены запретить китайскому бизнесу участвовать в создании сетей 5G, а местным операторам связи — закупать оборудование у поставщиков за пределами ЕС или из стран, не входящих в НАТО или ОЭСР.

Правительство объяснило возможные будущие ограничения тем, что компании, работающие вне обозначенных юрисдикций (прежде всего Huawei и ZTE), представляют «высокий риск» для безопасности беспроводных сетей страны.

«Huawei ничего не знает об этой рекомендации, с компанией никто не консультировался по этому поводу. Huawei более десяти лет работает с португальскими операторами связи над созданием беспроводных сетей. Мы будем продолжать соблюдать все правила и законы и сотрудничать с португальскими партнёрами», — заявил изданию Financial Times представитель техгиганта.

В 2018 году Altice Portugal, крупнейший местный оператор беспроводной связи, подписал соглашение об использовании продукции Huawei для развёртывания 5G. 

29 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных