Португалия планирует лишить китайские техкомпании доступа к своим 5G-сетям

Власти Португалии намерены запретить китайскому бизнесу участвовать в создании сетей 5G, а местным операторам связи — закупать оборудование у поставщиков за пределами ЕС или из стран, не входящих в НАТО или ОЭСР.

Правительство объяснило возможные будущие ограничения тем, что компании, работающие вне обозначенных юрисдикций (прежде всего Huawei и ZTE), представляют «высокий риск» для безопасности беспроводных сетей страны.

«Huawei ничего не знает об этой рекомендации, с компанией никто не консультировался по этому поводу. Huawei более десяти лет работает с португальскими операторами связи над созданием беспроводных сетей. Мы будем продолжать соблюдать все правила и законы и сотрудничать с португальскими партнёрами», — заявил изданию Financial Times представитель техгиганта.

В 2018 году Altice Portugal, крупнейший местный оператор беспроводной связи, подписал соглашение об использовании продукции Huawei для развёртывания 5G. 

29 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных