Португалия планирует лишить китайские техкомпании доступа к своим 5G-сетям

Власти Португалии намерены запретить китайскому бизнесу участвовать в создании сетей 5G, а местным операторам связи — закупать оборудование у поставщиков за пределами ЕС или из стран, не входящих в НАТО или ОЭСР.

Правительство объяснило возможные будущие ограничения тем, что компании, работающие вне обозначенных юрисдикций (прежде всего Huawei и ZTE), представляют «высокий риск» для безопасности беспроводных сетей страны.

«Huawei ничего не знает об этой рекомендации, с компанией никто не консультировался по этому поводу. Huawei более десяти лет работает с португальскими операторами связи над созданием беспроводных сетей. Мы будем продолжать соблюдать все правила и законы и сотрудничать с португальскими партнёрами», — заявил изданию Financial Times представитель техгиганта.

В 2018 году Altice Portugal, крупнейший местный оператор беспроводной связи, подписал соглашение об использовании продукции Huawei для развёртывания 5G. 

29 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура
22.07.2026
Боты OpenAI и Hugging Face сыграли вничью
22.07.2026
«Развитие ИИ приводит к перестройке кадровой модели клиентского сервиса»
22.07.2026
ВТБ: Урал — земля дата-центров!
22.07.2026
MAX таки обогнал Telegram — по данным Mediascope
22.07.2026
У видеопиратов свой Мундиаль

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных