Как обосновать внедрение процессов операционной надёжности перед топ-менеджментом

При внедрении требований по обеспечению операционной надёжности (ОН) финансовые организации сталкиваются с определёнными трудностями. О том, как их преодолеть, рассказал ведущий консультант по ИБ-компании AKTIV.CONSULTING Александр Моисеев.

Руководство финансовых организаций и центры компетенций в ИТ и ИБ, как правило, мыслят в разных плоскостях: первые думают категориями капитала, а вторые — исполнения функциональных обязанностей, объяснил Моисеев.

«В такой ситуации затраты на операционную надежность воспринимаются как убыток, а не как инвестиции в стабильность бизнеса. Для того, чтобы изменить данную ситуацию необходимо подходить к внедрению операционной надежности в организации как к инвестиционному проекту и использовать для этого знакомый для топ-менеджмента инструментарий основных бизнес-подразделений», — считает эксперт.

Среди такого инструментария Моисеев называет следующий: оценку совокупной стоимости владения методом Total Cost of Ownership (TCO); оценку рентабельности инвестиций методом Return on Investment (ROI); оценку совокупной ценности возможностей методом Total Value of Opportunities (TVO); подготовку ТЭО; защиту условного «инвестиционного проекта».

23 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.11.2025
Компании ищут ИИ-маркетологов, ИИ-логистов, а также ИИ-бухгалтеров
24.11.2025
Интернет-шатдауны и антифрод-меры подталкивают россиян к исходу в кеш
24.11.2025
Субъекты КИИ будут отвечать на запросы ФСБ в течение суток
24.11.2025
«Чёрная пятница» в новом прочтении? Маркетплейсам могут ограничить банковскую активность
24.11.2025
Действие CISA 2015 продлили, чтобы компании не боялись обмениваться данными
24.11.2025
Entrust: Генеративный ИИ и дипфейки интенсифицируют фрод
21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных