Отсутствие NGFW — одна из главных проблем на рынке средств защиты информации

На круглом столе «NGFW по-русски», который состоялся в рамках PHDays 12, представители российских вендоров — Positive Technologies, UserGate, «РТК-Солар» и «Код безопасности» — обсудили одну из самых насущных проблем современного рынка.

Как отметил директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин на CISO-FORUM 2023, отсутствие NGFW — сегодня одна из главных проблем на рынке средств защиты информации. Особую важность проблемы осознают и российские разработчики.

«Пока клиенты только делают осторожные шаги, планируют пилотирование NGFW. А к 2025 году, когда компании начнут реализовывать указ об импортозамещении и переходить на отечественное ПО, картина кардинально изменится, а рынок будет перераспределён между игроками, — сказал управляющий директор, директор по продуктам Positive Technologies Денис Кораблёв. — Мы на PHDays 12 представляем раннюю версию своего NGFW, который уже сейчас демонстрирует технологический потенциал, сравнимый с западными аналогами и даже превосходящий их».

Руководитель направления сетевой безопасности Positive Technologies Денис Батранков добавил, что некоторые вендоры в разработке решений опираются на open source.

«Например, компания использует программы iptables, nDPI, Suricata, Snort и на их основе дописывает свою систему управления, — сказал эксперт. — Или разрабатывает продукт, не привязанный к стеку протоколов TCP/IP в Linux, но это занимает долгое время и требует высокой экспертизы программистов, умеющих писать высоконагруженные системы и собственные сигнатуры. И те, и другие компании на рынке сейчас представлены».

По мнению экспертов Positive Technologies, «правильный NGFW — это тот, который абсолютно незаметен для конечного пользователя, но при этом надёжен, как швейцарские часы». Добиться этого возможно благодаря отказоустойчивости и высокопроизводительному ядру, уверены в Positive Technologies.

20 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных