В начале февраля Минцифры запустило проект по поиску уязвимостей на «Госуслугах». За три месяца количество участников Bug Bounty превысило 8400, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Средний возраст участников — 28 лет, самому младшему багхантеру было 17 лет, старшему — 55 лет. За успешную работу участники получают вознаграждение: подарки с символикой проекта — за небольшие баги, до миллиона рублей — за критические уязвимости.

Работа исследователей помогла улучшить систему безопасности «Госуслуг», считают в Минцифры. При этом доступа к внутренним данным не было — участники работали только на внешнем периметре, а найденные уязвимости полностью контролировались системами мониторинга, чтобы их нельзя было использовать для взлома.

По итогам проекта было найдено 34 уязвимости, большинство из них — со средним и низким уровнем критичности. Максимальная выплата составила 350 тыс. рублей, а минимальная — 10 тыс. рублей.

Спонсор проекта — «Ростелеком». «РТК-Солар» является оператором информационной защиты портала. Тестирование проходило на платформах BI.ZОNE Bug Bounty и Standoff 365.

В будущем Минцифры планирует проводить Bug Bounty «Госуслуг», а также расширить действие программы на другие ведомства.

22 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных