Можно ли перед страной поставить задачу, чтобы компаний с результативной безопасностью стало больше — такой тезис к обсуждению предложил модератор бизнес-трека на PHDays 12, основатель Positive Technologies Юрий Максимов.

Отвечая на этот вопрос, глава Минцифры Максут Шадаев отметил, что любая эволюция всегда предполагает либо достижение прогресса, либо потери с вытекающими последствиями.

«Несмотря на то, что я драматически смотрю на эту историю, всё-таки считаю, что многие компании у нас, видя, как пострадали их коллеги, или столкнувшись непосредственно с проблемами, уже начали перестраиваться. До тех, до кого это ещё не дошло, скоро дойдёт, и другого варианта здесь нет», — сказал министр.

Он считает, что отрасль выйдет из нынешней ситуации явно более сильной и защищённой, с другой культурой кибербеза. И в этом Шадаев видит большие структурные ментальные изменения.

«Ведь главное не в том, чтобы у нас появился зам по кибербезу, а в том, чтобы руководитель начал нервничать по поводу информационной безопасности и понимать, что это часть его глобальных рисков», — добавил глава цифрового министерства.

«Я с большим оптимизмом смотрю в будущее, вижу, что отрасль растёт, что профессиональные компании увеличивают выручку. И это говорит о том, что происходят структурные изменения», — сказал он.

Конечно, остаётся вопрос темпов — хотелось, чтобы все эти процессы двигались быстрее, заключил министр.

20 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.11.2025
Innostage и Servicepipe усиливают защиту клиентов с помощью интеграции решения Secure DNS Hosting в SOC CyberART
11.11.2025
Полиция изъяла 1,6 млн евро у членов криптомошеннической сети
11.11.2025
Скорость, удобство и безопасность. Alfa Pay и T-Pay взаимоинтегрировались
11.11.2025
«Многоходовки» выявляют слабые места в LLM с открытым «весом»
11.11.2025
Антидропперские усилия привели к масштабной блокировке счетов
11.11.2025
Свинцов: Скамеры могут подождать 24 часа и начать обзвоны
11.11.2025
Компании видят прямую зависимость между уровнем ИБ-инвестиций и устойчивостью бизнеса
11.11.2025
«Москоммерцбанк» подтвердил соответствие требованиям безопасности и сохранил доступ к ГИС МВД России при поддержке «ДиалогНауки»
10.11.2025
Немкин: Двадцать номеров — это более чем достаточно
10.11.2025
Операция Chargeback раскрыла скамерскую схему на 300 млн евро

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных