Можно ли перед страной поставить задачу, чтобы компаний с результативной безопасностью стало больше — такой тезис к обсуждению предложил модератор бизнес-трека на PHDays 12, основатель Positive Technologies Юрий Максимов.

Отвечая на этот вопрос, глава Минцифры Максут Шадаев отметил, что любая эволюция всегда предполагает либо достижение прогресса, либо потери с вытекающими последствиями.

«Несмотря на то, что я драматически смотрю на эту историю, всё-таки считаю, что многие компании у нас, видя, как пострадали их коллеги, или столкнувшись непосредственно с проблемами, уже начали перестраиваться. До тех, до кого это ещё не дошло, скоро дойдёт, и другого варианта здесь нет», — сказал министр.

Он считает, что отрасль выйдет из нынешней ситуации явно более сильной и защищённой, с другой культурой кибербеза. И в этом Шадаев видит большие структурные ментальные изменения.

«Ведь главное не в том, чтобы у нас появился зам по кибербезу, а в том, чтобы руководитель начал нервничать по поводу информационной безопасности и понимать, что это часть его глобальных рисков», — добавил глава цифрового министерства.

«Я с большим оптимизмом смотрю в будущее, вижу, что отрасль растёт, что профессиональные компании увеличивают выручку. И это говорит о том, что происходят структурные изменения», — сказал он.

Конечно, остаётся вопрос темпов — хотелось, чтобы все эти процессы двигались быстрее, заключил министр.

20 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством
17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
17.06.2026
Anthropic отрицает существование «универсального джейлбрейка» для Fable 5

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных