Банк России возьмёт на себя мониторинг случаев мошенничества с цифровым рублём

Банк России будет самостоятельно следить за соблюдением антиотмывочного законодательства в части обращения цифрового рубля. Это потребует изменений в 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» (ПОД/ФТ).

Сегодня эту работу в отношении фиатной валюты выполняют сами кредитные организации — с помощью собственных систем. И поначалу такую практику планировалось распространить и на цифровой рубль, однако, регулятор поменял мнение. Это обусловлено тем, что договор об открытии счета в электронной валюте будет заключаться между участником платформы и её оператором — Центробанком, объяснил представитель Росфинмониторинга.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков добавил, что сейчас нет альтернативы Банку России в сфере надзора за соблюдением 115-ФЗ относительно третьей формы рубля — ЦБ РФ открывает и ведёт все счета, видит все транзакции на своей платформе (в отличие от банков).

Виктор Достов, председатель ассоциации «Электронные деньги», в свою очередь отметил, что регулятор вряд ли сможет сам проверять всех, решивших открыть цифровые кошельки. И поэтому ведомство может заключить агентские соглашения с банкирами, которые уже будут проводить идентификацию пользователей, предположил эксперт.

22 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.05.2026
Банкиров обяжут всё больше дружить с СБП
27.05.2026
OpenAI ищет того, кто сможет обуздать суперавтономный ИИ
26.05.2026
ЦБ РФ: Количество банкоматов сократилось, а POS-терминалов — выросло
26.05.2026
Журналисты и простые пользователи получили сканер дипфейков
26.05.2026
Сбор данных об абонентах — новая точка уязвимости?
26.05.2026
WP: Маск и Цукерберг повлияли на ИИ-политику США
26.05.2026
Минцифры отказалось от IMEI-сбора в пользу операторов связи
25.05.2026
ИИ-модели повышают ценность безопасности by design
25.05.2026
Три четверти компаний сознательно выпускает уязвимый код
25.05.2026
«Киберстрахование» пока не вошло в привычку, но «лёд тронулся»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных