Верховный суд Бразилии уже во второй раз вынес решение о блокировке Telegram на территории страны — по запросу местной полиции. Кроме того, власти собираются штрафовать мессенджер на 1 млн реалов (около 16 млн рублей) в день за отказ передавать данные.

Речь идёт о данных администраторов и участников «неонацистских групп», которые могут быть причастны к нападению на школу в городе Аракрус. Правоохранители заявили, что в Telegram были найдены чаты, вербующие подростков для такого рода преступлений.

Местные операторы связи, а также компании Apple и Google уведомлены о прекращении работы Telegram в стране.

В прошлый раз решение о блокировке тот же орган выносил 18 марта 2022 года — из-за «распространения дезинформации» в период подготовки к выборам. Мера продержалась три дня, так как мессенджер Павла Дурова выполнил требования и заблокировал аккаунты, которые, предположительно, были за это ответственны.

27 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
19.08.2026
Standoff Defend позволит отрабатывать защиту от управляемых ИИ-атак
19.08.2026
Хакеры распространили шпионское ПО для Android в 26 странах
19.08.2026
Oberon и MRNET объединят свои ИТ- и телеком-компетенции
19.08.2026
НСПК — за апгрейд статуса держателя без перевыпуска карты
19.08.2026
Ошибка в софте открывает доступ к аппаратам NASA
19.08.2026
За полгода хакеры украли за 1,7 млрд строк учётных данных
19.08.2026
ETSI принимает стандарты в поддержку Закона о киберустойчивости
19.08.2026
Регулятор предостерёг юристов от злоупотребления ИИ
18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных