«Госуслуги» станут арбитром в вопросе выплаты компенсаций за утечки ПДн?

Минцифры предложило задействовать «Госуслуги» в качестве третьей стороны в процессе выплаты компенсаций за утечки персональных данных. Об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев.

«В случае подтверждения утечки со стороны оператора, он размещает соответствующую информацию. Потом даётся определённое количество времени, когда пострадавшие могут обратиться через "Госуслуги" с заявлением о получении компенсации», — пояснил он.

Компания сама определяет размер компенсации и предлагает её пострадавшим. Если две трети жертв утечки, обратившихся через портал госуслуг за получением компенсации, подтверждают её, то для оператора это будет смягчающим фактором.

По словам Шадаева, компенсация может выражаться не только в денежной форме, но и в виде скидок на услуги или бонусов — главное, чтобы те самые две трети пользователей приняли условия. В противном случае к компании — виновнице инцидента с ПДн не применят понижающий коэффициент при расчёте оборотного штрафа.

27 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?
01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»
01.06.2026
Банкиры проследят за неучтённой наличностью
01.06.2026
Cisco: Продвинутые LLM подвержены многоэтапным манипуляциям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных