Требования для включения софта в реестр российского ПО могут быть усилены

Разработчикам прикладного софта предлагают поддерживать не менее двух отечественных ОС и двух процессорных архитектур. А создателям ОС, в свою очередь, обеспечивать совместимость с чипами «Эльбрус» и «Байкал».

VK, «Лаборатория Касперского», «1С» и «Ростелеком» в рамках соглашения с правительством подготовили дорожную карту под названием «Новое общесистемное ПО». Документ предусматривает изменение Постановления Правительства №1236 от 16 ноября 2015 года и уже одобрен комиссией по цифровому развитию и использованию ИТ.

Дорожной картой предлагается изменить нормативные акты, обязывающие обеспечивать совместимость с ОС из упомянутого реестра при госзаказах и грантовой поддержке разработчиков. Разработчики же госинформсистем должны обеспечить совместимость с ОС из реестра, а существующие ГИС постепенно переводить на совместимость с российскими ОС.

Глава Центра компетенций в сфере ИКТ Илья Массух считает, что новые нормы будут приняты до конца сентября.

24 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.11.2025
Компании ищут ИИ-маркетологов, ИИ-логистов, а также ИИ-бухгалтеров
25.11.2025
Signal предлагает «яблоководам» бесплатное хранилище
25.11.2025
«Макс» идёт по отечественным ОС
25.11.2025
«Киберграмотность — это не контроль, а формирование осознанности»
24.11.2025
Интернет-шатдауны и антифрод-меры подталкивают россиян к исходу в кеш
24.11.2025
Субъекты КИИ будут отвечать на запросы ФСБ в течение суток
24.11.2025
«Чёрная пятница» в новом прочтении? Маркетплейсам могут ограничить банковскую активность
24.11.2025
Действие CISA 2015 продлили, чтобы компании не боялись обмениваться данными
24.11.2025
Entrust: Генеративный ИИ и дипфейки интенсифицируют фрод
21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных