Требования для включения софта в реестр российского ПО могут быть усилены

Разработчикам прикладного софта предлагают поддерживать не менее двух отечественных ОС и двух процессорных архитектур. А создателям ОС, в свою очередь, обеспечивать совместимость с чипами «Эльбрус» и «Байкал».

VK, «Лаборатория Касперского», «1С» и «Ростелеком» в рамках соглашения с правительством подготовили дорожную карту под названием «Новое общесистемное ПО». Документ предусматривает изменение Постановления Правительства №1236 от 16 ноября 2015 года и уже одобрен комиссией по цифровому развитию и использованию ИТ.

Дорожной картой предлагается изменить нормативные акты, обязывающие обеспечивать совместимость с ОС из упомянутого реестра при госзаказах и грантовой поддержке разработчиков. Разработчики же госинформсистем должны обеспечить совместимость с ОС из реестра, а существующие ГИС постепенно переводить на совместимость с российскими ОС.

Глава Центра компетенций в сфере ИКТ Илья Массух считает, что новые нормы будут приняты до конца сентября.

24 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных