Обновлённые базовые стандарты для МФО не сильно отразятся на работе микрофинансовых организаций

С 24 апреля в России вступили в силу обновлённые базовые стандарты для микрофинансовых организаций (МФО). По словам гендиректора МФК «Честное слово» Андрея Петкова, глобально на рынке микрокредитования новые правила ничего не изменят: некоторые способы проверки уже были обозначены Центробанком в рекомендациях (информационное письмо ЦБ № ИН-06-59/79 от 28.12.2018), и МФО активно ими пользовались.

Согласно обновлённым базовым стандартам, ужесточаются правила проверки личности и данных заёмщиков при выдачах кредитов онлайн. Ранее для этого было достаточно ксерокопии паспорта и номера телефона; теперь же МФО придется провести минимум три из десяти мероприятий, указанных в обновлённых стандартах. Андрей Петков считает, что это не очень сильно повлияет на работу МФО, однако, обязательность введения таких требований имеет смысл.

«Раньше не все кредиторы идентифицировали заёмщиков указанными методами, поскольку это не было обязательно. Теперь МФО должны внедрить в скоринг от трёх до пяти способов (зависит от типа компании) из указанных в стандарте десяти», — говорит эксперт.

Тем кредиторам, которые раньше не следовали рекомендациям Центробанка, проверяя заёмщиков, придётся как можно скорее перестроить свою модель работы. В противном случае по закону они будут вынуждены прекратить деятельность, подчёркивает Андрей Петков.

«Здесь всё зависит от возможностей конкретной компании: в каком состоянии находится её техническая инфраструктура и насколько быстро руководство сумеет наладить внутренние процессы. В целом же нововведение поможет защитить заёмщиков и кредиторов от мошенничества при оформлении онлайн-займов», — отмечает эксперт.

24 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.03.2026
«Против многоступенчатых атак нужны зрелые процессы»
18.03.2026
«Сбер» представил новый антидроп-сервис
18.03.2026
На бумаге — обслуживание есть, на практике — решает комплаенс
18.03.2026
«Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок»
18.03.2026
Минцифры упростит сбор биометрии для ряда категорий граждан
18.03.2026
В ходе операции «Синергия III» Интерпол сотрудничал с частным сектором
17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
17.03.2026
MWS: Отечественный ИТ-рынок закроет год на отметке 4443,2 млрд рублей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных