Минфин предложил разрешить использовать платёжные системы «дружественных» стран для личных и корпоративных расчётов. В том числе трансграничных.

К письму с этой инициативой был прикреплён текст проекта президентского указа, разрешающего резидентам переводить иностранную валюту нерезидентам, физлицам и юрлицам, через электронный кошелёк без открытия счета, если поставщик платёжных услуг из ЕАЭС или списка «дружественных» стран.

В рамках упомянутого проекта указа, власти также собираются разрешить резидентам расплачиваться с нерезидентами по внешнеторговым контрактам за товары, вывозимые из России.

С июля 2021 года резидентам РФ запрещено использовать иностранные электронные кошельки — Alipay, WebMoney, PayPal — в коммерческих целях (то есть рассчитываться с нерезидентами по внешнеторговым договорам, принимать на эти кошельки оплату за товары, работы или услуги на территории России).

16 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.08.2026
ИИ «решил обманывать людей и создавать ложные личности»
31.08.2026
Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
31.08.2026
Техгиганты призвали усилить контроль над передовыми LLM
28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
28.08.2026
Revolut стремится покрыть сектор «еврокрипты»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных