3 февраля 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 37

«Альфа-Банк» презентовал платформу для работы с ЦФА


«Альфа-Банк» сообщил о запуске своей платформы «А-Токен», предназначенной для работы с цифровыми финансовыми активами. Это стало возможным благодаря включению финучреждения в реестр операторов информсистем Банка России.

«На "А-Токен" будут выпускаться два вида ЦФА: эквиваленты традиционных финансовых инструментов в виде денежных требований и принципиально новые инвестиционные инструменты, аналогов которым нет на рынке. Например, токенизация физических активов, включая драгоценные металлы», — рассказали в банке.

На этой платформе частные лица, финансовые институты и профессиональные участники рынка смогут размещать свободную ликвидность или участвовать в привлечении капитала. «Альфа-Банк» реализует функционал для рыночных эмитентов, а также — возможно — опцию, при которой эмитентом будет являться сама кредитная организация.

«Клиенты банка смогут получить доступ к платформе "А-Токен" прямо в приложении. Это позволяет проводить сделки мгновенно. Пилотный выпуск планируется уже в конце февраля», — заключили представители финорганизации.

Похожие новости

Новость

GitLab анонсировала «управляемую фабрику ПО»

Новость

«Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

РБК: Минцифры уточняет правила отбора в «белый список»

  1. 05 Регуляторы добрались до офлайн-мессенджеров
  2. 06 От самозапрета на займы отказалось два миллиона россиян
  3. 07 Операторы связывают россиян с «Госуслугами»
  4. 08 Минтруд предложил выдавать пенсию через MAX
  5. 09 Sony превратит геймпад в платёжный терминал?
  6. 10 InterSecLab: МАХ следит. МАХ: Я не слежу
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»