«Альфа-Банк» презентовал платформу для работы с ЦФА

«Альфа-Банк» сообщил о запуске своей платформы «А-Токен», предназначенной для работы с цифровыми финансовыми активами. Это стало возможным благодаря включению финучреждения в реестр операторов информсистем Банка России.

«На "А-Токен" будут выпускаться два вида ЦФА: эквиваленты традиционных финансовых инструментов в виде денежных требований и принципиально новые инвестиционные инструменты, аналогов которым нет на рынке. Например, токенизация физических активов, включая драгоценные металлы», — рассказали в банке.

На этой платформе частные лица, финансовые институты и профессиональные участники рынка смогут размещать свободную ликвидность или участвовать в привлечении капитала. «Альфа-Банк» реализует функционал для рыночных эмитентов, а также — возможно — опцию, при которой эмитентом будет являться сама кредитная организация.

«Клиенты банка смогут получить доступ к платформе "А-Токен" прямо в приложении. Это позволяет проводить сделки мгновенно. Пилотный выпуск планируется уже в конце февраля», — заключили представители финорганизации.

3 февраля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах
12.09.2025
Злоупотребление удалённым доступом — предвестник появления вымогателей
12.09.2025
Конференция SoftConf: российские разработчики представили решения для защиты бизнеса
11.09.2025
В «СёрчИнформ FileAuditor» появился инструмент предоставления временного доступа к файлам
11.09.2025
Невидимая краска сможет заменить биометрические ПДн?
11.09.2025
«Звёздные врата» продолжают открываться или ИИ-пузырь — расти?
11.09.2025
Антивирус Huntress позволил изучить всю подноготную хакера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных