С 1 февраля российские пользователи смогут попасть на портал госуслуг не только с помощью пароля, но и с применением биометрии — по желанию.

Для этого гражданину необходимо пройти регистрацию в Единой биометрической системе (ЕБС) и дать своё согласие на использование сервиса. Сегодня зарегистрироваться в ЕБС можно в отделениях кредитных организаций, а в будущем — как ожидается — в МФЦ или с помощью мобильного приложения. В последнем случае также потребуется загранпаспорт нового поколения и смартфон с NFC-модулем.

Аналитик MForum Analytics Алексей Бойко не исключает возможность доступа киберпреступников к сервису при подключении биометрии: «Я бы предпочел иметь возможность запретить доступ к своему аккаунту на "Госуслугах" по биометрии, оставив традиционную двухфакторную аутентификацию».

24 января, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»
04.02.2026
Детки в сетках. Европейские страны планируют отрезать подростков от «тиктоков»
04.02.2026
АМТ-ГРУП разработала коннектор для поддержки протокола IEC-104 в InfoDiode
04.02.2026
Zscaler: Благодаря ИИ угрозы для компаний растут «со скоростью машины»
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО
03.02.2026
Защита может быть ещё нагляднее и точнее. Servicepipe выпустила обновление продуктов DosGate и FlowCollector

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных