После ухода Nokia и Ericsson с местного рынка россияне могут столкнуться с падением скорости мобильного интернета и проблемами с соединением, а операторы лишатся возможности ремонтировать оборудование с использованием оригинальных запчастей и обновлять софт.

Последний пункт — самый чувствительный: оригинальное ПО преобразует сигналы, отслеживает и оптимизирует трафик, а также защищает инфраструктуру от кибератак.

В Минцифры заявили, что операторы «будут поэтапно переходить на отечественное оборудование». 19 декабря глава ведомства Максут Шадаев сообщал, что три игрока уже заключили договоры о покупке оборудования российского производства на сумму более 100 млрд рублей.

На Nokia и Ericsson приходится почти половина базовых станций в России. Эти бренды производят антенны, оборудование для оптоволокна и другое телеком-оборудование. Их китайский соперник, Huawei, в 2021 году покрывал более трети рынка телеком-харда — компания продолжает обновлять своё фирменное ПО и обслуживать оборудование, однако, перестала поставлять новую технику в РФ.

23 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных