Эксперты Национального киберполигона обнаружили критические уязвимости в SCADA-системе Valmet

Эксперты Национального киберполигона компании «РТК-Солар» выявили ряд уязвимостей в программном обеспечении для промышленной автоматизации финской компании Valmet. Большинство из них критические с уровнем опасности от 9,6 до максимально возможных 10 баллов по шкале CVSS 3.0.

Компания Valmet разрабатывает и производит средства автоматизации для целлюлозно-бумажной промышленности и энергетики. В минувшем июне вендор сообщил о планах по уходу с российского рынка, на долю которого приходилось примерно 2% от общего объема чистых продаж компании в 2021 году. В России решения Valmet наиболее широко распространены на крупных целлюлозно-бумажных предприятиях.

Уязвимости, обнаруженные экспертами Национального киберполигона во главе с руководителем отдела исследований Ильей Карповым, затрагивают компоненты автоматизированной системы управления технологическим процессом Metso DNA: программный комплекс Valmet System 2019 и операционную систему Valmet Oy ACN CS. Уязвимости связаны с отсутствием защиты передаваемых данных (CWE-319), незашифрованным хранением критичной информации (CWE-256, CWE-312), небезопасным управлением привилегиями (CWE-250, CWE 269), недостаточной проверкой вводимых данных (CWE-20, CWE-328), небезопасным использованием криптографических алгоритмов (CWE-916) и отсутствием аутентификации для критичной функции (CWE-287, CWE-306, CWE-489). В случае их успешной эксплуатации злоумышленники могут удаленно повысить привилегии в системе, получить доступ к защищаемой информации, выполнить произвольный код, в том числе на сервере, вызвать отказ в обслуживании и реализовать атаку «человек посередине» для перехвата данных.

Сразу после выявления уязвимостей в программном комплексе Metso DNA исследователи Национального киберполигона сообщили о них вендору, а также передали информацию во ФСТЭК России. Для снижения риска возникновения потенциальных инцидентов, связанных с эксплуатацией обнаруженных уязвимостей, эксперты «РТК-Солар» рекомендуют использовать компенсирующие меры. Сведения об уязвимостях и детальные рекомендации по минимизации рисков их эксплуатации опубликованы в Банке данных угроз безопасности информации ФСТЭК России (BDU:2022-06151 — BDU:2022-06158).

«В результате ухода из страны целого ряда иностранных вендоров российские пользователи импортных решений лишились возможности получать обновления безопасности от производителей. Отсутствие патч-менеджмента создает серьезную угрозу для предприятий, особенно на объектах критической информационной инфраструктуры. Атаки, связанные с эксплуатацией уязвимостей, сейчас являются одним из наиболее распространенных векторов проникновения в инфраструктуру компаний. Идущий процесс импортозамещения в перспективе позволит заменить в том числе и специфическое иностранное промышленное оборудование на отечественное. Однако на данный момент из-за дефицита компонентной базы и отсутствия российских аналогов по ряду направлений предприятиям необходимо уделять повышенное внимание управлению уязвимостями, а исследователям совместно с производителями —увеличивать компетенции и развивать сообщества исследований уязвимостей в отечественных продуктах», — отметил заместитель директора департамента Национального киберполигона компании «РТК-Солар» Дмитрий Малинкин.

После публикации сведений в БДУ ФСТЭК России о выявленных уязвимостях в программном обеспечении компании Valmet эксперты «РТК-Солар» также передали информацию о них в Национальный центр кибербезопасности Финляндии (National Cyber Security Centre Finland, NCSC FI).

24 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных