Импортозамещение и технологическая независимость — это «две крайние точки»

Игорь Ляпунов, вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком», рассказал, что в кулуарах SOC-Форума 2022 звучали довольно острые тезисы в адрес регулятора о «катастрофической неспособности и неготовности» к импортозамещению.

Действительно, за пределами больших панельных дискуссий оценка готовности к импортозамещению очень низкая. При этом сроки 250 и 166 указов довольно жесткие. Игорь Ляпунов в роли модератора пленарной сессии адресовал вопрос в Минцифры о том, что  сейчас делает ведомство в части импортозамещения и развития российских технологий кибербезопасности?

Александр Шойтов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, предложил для начала определить разницу в терминах — импортозамещение и технологическая независимость. По его мнению, это «две крайние точки».

«Импортозамещение — это когда у нас есть одна коробка, мы ставим вместо нее вторую, но так, чтобы все работало, — объяснил чиновник. — Технологическая независимость — это когда мы сами владеем технологией, правильно ее сами спроектировали, опредметили в программе или каком-то комплексе».

Он согласился с тем, что тема импортозамещения «большая и тяжелая», при этом отметил, что в средствах защиты информации все существенно лучше в этом плане.

«Есть общие меры поддержки для ИТ, и они большие. Они распространяются и на область ИБ. Кромке того, недавно нам удалось достичь консенсуса с Минэкономразвития по поводу корректировки ОКВЭДов в области экономической деятельности таким образом, чтобы более точечно поддержать отечественных производителей», — рассказал он.

16 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных