Искусственный интеллект и Machine Learning — относительно новые технологии, применяемые в процессах автоматизации работы SOC. Но и в этом направлении у нас уже есть истории успеха: их продемонстрировали спикеры SOC-Форума. 

Иван Чувилин, руководитель отдела поддержки продаж R-Vision, представил Machine Learning как защиту нового поколения от киберугроз. Он напомнил, что различными технологиями искусственного интеллекта мы пользуемся сегодня каждый день в разных сценариях: это, например, распознавание лиц, поиск изображений и многое другое. Более серьезную роль ИИ играет в прикладных науках — например, в медицине обученная система умеет эффективно распознавать онкологические заболевания. В сфере безопасности — ИИ уже используется хакерами для обхода средств защиты и других задач в таких сценариях, как целевой фишинг (ИИ помогает ускорить подготовку и автоматизировать атаку злоумышленника), дипфейк (в том числе для социальной инженерии и обхода биометрии) и «отравление данных» в процессе обучения ML-модели. 

В современных комплексных системах ИБ классические средства защиты (почтовый шлюз, шлюз для трафика, антивирус) дополняются такими решениями, как SIEM. «SIEM — это удобный инструмент, который используется практически в каждом SOC и помогает обнаруживать инцидент, основываясь на событиях. Здесь ключевая проблема — огромное количество событий и ложных срабатываний. Хотелось бы на этапе обработки событий дать инструмент, который поможет решить эту проблему. Нам удалось использовать технологию ML в реальных кейсах в боевом режиме. У каждого события есть ключевые атрибуты, которые связывают событие с объектом, на котором оно произошло. Объект наблюдения попадает в базу и становится сущностью, к которой привязываются все последующие события из выборки, со временем создается некий кластер событий, связанных с объектом. На выходе мы получаем обработанный, нормализованный набор событий, кластеры данных и объекты наблюдений. Следующим этапом идет применение ML: модели смотрят на определенные признаки событий, которые связаны с конкретными объектами. Выделяются признаки, по которым модель в дальнейшем будет определять, является ли это поведение нормальным, аномальным или это инцидент. Признаки подаются на модель, и происходит обучение», – объяснил спикер. 

Мониторинг потока событий в SOC системах средствами машинного обучения внедрен в центре мониторинга и противодействия кибератакам компании «Информзащита». Иван Мелехин, руководитель центра, рассказал: «Одна из задач, с которой мы регулярно сталкиваемся в работе SOC, заключается в контроле источников, поступления данных от источников, выявления аномалий в потоке событий. Мы решили использовать для этого машинное обучение». 

Более подробно проект представил аналитик данных «Ланит-Технологии» Иван Чурилов — компания «ЛАНИТ» занималась его реализацией. По словам спикера, ежечасно в SOC анализируется около 70 тысяч событий, которые представляют собой логи с тысяч устройств. Картина динамически меняется: появляются новые устройства, удаляются старые. В качестве базовой меры контроля состояния устройств сегодня мониторится количество логов с каждого устройства. Временные ряды логов сильно различаются между собой, их поведение меняется со временем.

«По сути у нас есть временные ряды с каждого источника и стоит задача поиска и детектирования аномалий во временных рядах. Строится прогноз, для него строится доверительный интервал, дальше к нам приходят актуальные значения временного ряда. Мы смотрим: если оно лежит вне границ доверительного интервала для нашего прогноза, то оно помечается как аномальное. При таком подходе в качестве подготовительных этапов следуют предобработка данных, выделение признаков для модели МО и построение прогнозных моделей — то есть само обучение», — поделился подробностями Иван Чурилов.

15 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии
27.08.2026
Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт
26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных