Информационная безопасность может быть выстроена по примеру пожарной безопасности

Такую точку зрения высказал Александр Шойтов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в своем выступлении на  SOC-Форуме 2022.

По его словам, раньше зачастую требования ИБ предъявлялись собственникам информационных ресурсов, но не контролировалось должным образом их выполнение, ситуация пускалась на самотек. Работал принцип «делай, что хочешь».

«Сейчас такого нет и не должно быть, — подчеркнул чиновник. — Должна быть совершенно другая система, сложно выстроенные отношения между регуляторами, компаниями ИБ, владельцами информационных ресурсов».

«Нам надо бы построить виртуальную карту наших информационных систем. И может уже ИБ брать что-то из пожарной безопасности, из общественной безопасности. Когда мы говорим о пожарной безопасности, это подразумевает наличие бригад по всей стране. Мы знаем, кто и за что отвечает. Они (такие бригады по ИБ – прим. ред.) не всегда они будут государственные (могут быть и коммерческие)».

Система организована так, что у каждой организации есть своя система пожаротушения, огнетушители, требования к ним и т. д. В то же время, когда начинается настоящий пожар, на место приезжает профессиональная бригада, адекватная возникшему пожару. «Мне кажется такую систему, частно-государственную, в нашей стране предстоит устроить с учетом текущей ситуации и дальнейших перспектив», — высказал свою мнение Александр Шойтов.

15 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»
16.03.2026
OpenAI планирует запустить ИИ-генератор видео
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных