В отрасли есть запрос на новый уровень координации по отражению комплексных атак

Вопрос координации усилий по борьбе с кибератакаками на уровне всей отрасли обсуждался в ходе пленарного заседания «Кибербезопасность — новые реалии» на SOC-Форуме 2022.

По мнению Игоря Ляпунова, вице-президента по информационной безопасности ПАО «Ростелеком», задача проактивного управления защищенностью сейчас стоит очень остро.

«Чтобы посмотреть на антологию утечек, которые происходили за последние четыре месяца, возьмите два украинских канала, где они публикуют очередные «сливы». Там явно заметно, что одна и та же группировка за 3-4 месяца «прошлась» по 4-5 крупным компаниям России. И каждая российская компания отбивалась и что-то делала, но совсем не знала, что происходит у соседа. Эта координация по отражению комплексных атак сейчас очень востребована и запрос не просто на информационный обмен, а на новый уровень координации актуален».

Пётр Белов, заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам, отметил, что вопрос координации очень правильный. Именно эта идея была в умах создателей оперативного штаба.

«Когда обстановка существенно изменилась, стало очевидно, что усилия нужно консолидировать, потому что есть регуляторы, есть ведущие игроки в отрасли и есть ведущие потребители услуг ИБ. Нужно было каким-то образом найти правильный баланс и организовать работу так, чтобы у сообщества появилось достаточное количество знаний об угрозах и способах их нейтрализации, — объяснил Петр Белов. — Когда мы задумывались о том, в какой форме это можно было бы сделать, то ведущие компании нас очень сильно выручили, потому что сами вышли нам на встречу с предложением создать подобную конструкцию, из-за чего и появился оперативный штаб, который непрерывно анализировал угрозы. Информационное пространство было разбито на несколько зон ответственности, поступавшая информация оперативнообсуждалась и вырабатывались совместные меры».

15 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных