«Яндекс» вместе в Банком России научили голосового помощника «Алиса» консультировать пользователей по финансовым вопросам. Новый функция называется «ЦБ онлайн».

«Алиса» сможет ответить на вопросы, как сделать перевод через Систему быстрых платежей, погасить кредит, уладить проблемы с полисом ОСАГО, подать жалобу в Центробанк и, например, зачем нужна кредитная история. Консультации доступны в приложениях, сервисах и на устройствах «Яндекса».

Также с голосовым помощником можно сыграть в игру на финансовые темы — в процессе приобретая навыки ведения личного бюджета, рационального использования средств и избегания ловушек мошенников.

«Популярность голосовых помощников только растёт, для многих они стали атрибутами повседневной жизни. И мы тоже тестируем новые форматы, оцениваем их востребованность и эффективность для повышения финансовой грамотности и защищённости человека. Сейчас мы постарались ответить простым и понятным языком на вопросы, которые наиболее часто поступают в Банк России. А на примере игры показать, что тема финансов может быть интересной и увлекательной», — отметил руководитель службы по защите прав потребителей и финансовой доступности ЦБ РФ Михаил Мамута.

9 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.10.2025
Нейросеть от Google идёт в обход техносанкций
14.10.2025
«Мы рискуем потерять до 80% клиентов». Биометрия радикально сократит рынок МФО?
14.10.2025
Сохранить всё: человеческий фактор на службу бизнесу
14.10.2025
ФСТЭК, ФСБ и Банк России озвучили планы по изменению регулирования в сфере ИБ на конференции АБИСС
14.10.2025
«Под капотом» будет не НСПК. Банки разрабатывают концепцию не-конкурента «Мира»
14.10.2025
Microsoft напомнила о рисках использования Windows 10 после октября 2025 года
14.10.2025
SquareX предупреждает о недостатках безопасности в ИИ-браузерах
14.10.2025
Дельта-К и InfoDiode — комплексное решение для безопасной передачи технологических данных
14.10.2025
Более тысячи ИБ-специалистов посетило Большой Московский ИнфоТеКС ТехноФест
13.10.2025
«Сбер» обеспокоен принудительной заменой продуктов Visa и Mastercard

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных