«Российские облака защищают персональные данные не хуже иностранных сервисов»

Роскачество дало рекомендации по переносу данных на отечественные онлайн-сервисы.

«Российские компании используют отечественные хостинги, где информация пользователей находится в облачном хранилище. Именно российские сервисы несут ответственность за сохранность данных. Российские облака защищают персональные данные не хуже иностранных сервисов, соблюдая все уровни защиты, согласно международным требованиям безопасности», — рассказал руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.

Пользователям посоветовали перенести личную переписку в российские почтовые сервисы – на случай потери доступа к зарубежным: «Для этого можно настроить сборщик почты на том ящике, куда вы хотите перенести письма с других аккаунтов, или осуществить экспорт содержимого того почтового ящика, откуда вы переносите информацию».

Что касается информации в облаках Apple и Google, их специалисты также рекомендуют перенести на смартфон, жёсткий диск или в облако с серверами в РФ. Перенос можно произвести как вручную, так и с помощью сторонних приложений.

Говоря о трансфере переписки, в Роскачестве посоветовали следующее: «Сохранить свои данные возможно в двух режимах — текстовом и полном. В первом случае сохранятся только ваши чаты в WhatsApp, во втором — не только текст, но и все медиафайлы. <…> В самом WhatsApp нужно выбрать нужный чат, выбрать опцию «Экспорт чата» и во вкладке «Поделиться» выбрать Telegram».

17 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»
16.06.2026
Для соответствия новым угрозам безопасникам нужно время для обучения
15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
15.06.2026
Названы номинанты заключительного этапа премии «Приоритет: Цифра — 2026»
15.06.2026
App Store ужесточил правила для авторов приложений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных