«Российские облака защищают персональные данные не хуже иностранных сервисов»

Роскачество дало рекомендации по переносу данных на отечественные онлайн-сервисы.

«Российские компании используют отечественные хостинги, где информация пользователей находится в облачном хранилище. Именно российские сервисы несут ответственность за сохранность данных. Российские облака защищают персональные данные не хуже иностранных сервисов, соблюдая все уровни защиты, согласно международным требованиям безопасности», — рассказал руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.

Пользователям посоветовали перенести личную переписку в российские почтовые сервисы – на случай потери доступа к зарубежным: «Для этого можно настроить сборщик почты на том ящике, куда вы хотите перенести письма с других аккаунтов, или осуществить экспорт содержимого того почтового ящика, откуда вы переносите информацию».

Что касается информации в облаках Apple и Google, их специалисты также рекомендуют перенести на смартфон, жёсткий диск или в облако с серверами в РФ. Перенос можно произвести как вручную, так и с помощью сторонних приложений.

Говоря о трансфере переписки, в Роскачестве посоветовали следующее: «Сохранить свои данные возможно в двух режимах — текстовом и полном. В первом случае сохранятся только ваши чаты в WhatsApp, во втором — не только текст, но и все медиафайлы. <…> В самом WhatsApp нужно выбрать нужный чат, выбрать опцию «Экспорт чата» и во вкладке «Поделиться» выбрать Telegram».

17 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.11.2025
«Сбер»: Модель GigaChat 2 MAX сопоставима с ChatGPT 4
28.11.2025
МФО не смогут верифицировать клиентов с помощью банковских ID
28.11.2025
«Утильсбор» для харда принесёт в бюджет 218 млрд рублей за два года
27.11.2025
«Наступит время, когда к идее внедрения карт системы "Мир" вернутся»
27.11.2025
ВТБ готовится полностью обновить свой онлайн-банк
27.11.2025
«Фрод-рулетка» вышла из пилотного режима
27.11.2025
Компании переходят к экосистемам, где данные и ИИ формируют единое технологическое ядро
27.11.2025
Т2: «Белые списки» необходимо финализировать
27.11.2025
В кластере «Ломоносов» прошла крупнейшая мультиформатная конференция TECH WEEK 2025
26.11.2025
ARinteg подтвердила соответствие стандартам качества в сфере ИТ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных