Банк России вынес на обсуждение доклад «Развитие рынка цифровых активов в Российской Федерации». В документе говорится о создании ЦФА и их регулировании на базе конвенциональных фининструментов.

Сегодня такими активами считаются права на участие в капитале непубличной компании, требование денежных средств или ценных бумаг, которые внесены в систему распределённых реестров. Регулятор же предлагает «оцифровать» не торгующиеся ценные бумаги, долговые обязательства и различные виды собственности (например, драгоценные металлы и камни).

ЦБ РФ планирует разрешить сделки с цифровыми правами на бирже через третьих лиц и ввести в оборот утилитарные цифровые права (УЦП) — на выполнение работ или оказание услуг, передачу вещи или интеллектуальной собственности.

Помимо этого, доклад гласит: рынок хочет увеличить лимит (по общим правилам — 600 тыс. рублей) на совершение операций с ЦФА. Для этого Центробанк собирается использовать модель предварительного тестирования и уведомления инвесторов о принятии собственных рисков.

8 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.09.2025
Google сохранит за собой Chrome и Android. Но есть нюанс…
05.09.2025
ICE возобновляет контракт с поставщиком шпионского ПО Paragon
05.09.2025
«Госуслуги», банки, магазины и кино. Первый взгляд на «белые списки»
05.09.2025
Атаки на Salesforce озаботили команду безопасников Google
05.09.2025
Киберинцидент с Jaguar прозвучал особенно громко
04.09.2025
Швейцария показала свою «нейтральную» языковую модель
04.09.2025
«Мы обязаны заблокировать все звонки, которые идентифицируются как массовые»
04.09.2025
«Мир» не оставляет восточное направление
04.09.2025
Немкин: Использования встроенного ИИ для доносов не было
04.09.2025
Как ИИ даёт новое измерение платёжным технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных