Минцифры проводит работу по изучению потребностей и особенностей использования сервисов для обхода блокировок в России. Ведомство направило в отраслевые организации соответствующий опросник — с просьбой заполнить в короткие сроки.

В ИБ-сообществе предположили, что сбор информации производится с целью возможной блокировки всех основных VPN-протоколов и в последующем возведения такого рода сервисов в ранг услуги, предоставляемой исключительно государством (с обязательной авторизацией через ресурс «Госуслуги»).

Роскомнадзор неоднократно отмечал, что регулярно обновляет перечень заблокированных в РФ сервисов VPN. Согласно закону «О связи», средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой, так как могут способствовать незаконной деятельности.

2 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных