Регулятор не поддержал страхование счетов и карт от мошенников

В Банке России считают, что страхование банковских счетов и карт от мошеннических действий несёт небольшую ценность для потребителя из-за низкого уровня выплат при большом проценте отказов в возмещении.

В ЦБ РФ пояснили: часто в покрытие полисов включаются те же самые риски, по которым клиент вправе получить возмещение от кредитной организации по закону «О национальной платёжной системе», а отдельная страховка далеко не всегда защищает от хищения средств усилиями скамеров. Плюс, компании могут добавлять другие исключения из покрытия, которые лишают клиентов выплат.

В связи с этим Центробанк намерен изменить регулирование добровольного имущественного страхования рисков, связанных с использованием карт, онлайн-банкинга и т. д.

С января по сентябрь этого года россияне купили в пять раз больше страховок такого рода по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, рассказали в страховой компании «Согласие». В «СберСтраховании» спрос на них оказался на 64% выше. Рост популярности продукта также отметили в ВТБ и «АльфаСтраховании».

25 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан
05.05.2026
Минцифры обсуждает с силовиками «белый список» на 5–9 мая
05.05.2026
Рост числа атак на КИИ: геополитика, щедрый даркнет, засилье нейросетей и бреши у партнёров
05.05.2026
В России активизируют молодёжные кибердружины и медиапатрули
04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных