Разрыв между группой «Кибер 1%» и компаниями, находящимися за «чертой бедности в ИБ-сфере» увеличивается, и это угроза для всех участников рынка.

За чертой кибербедности (CPL) находятся те игроки, что не способны хорошо реализовать основные меры. В это же время «Кибер 1%» — наиболее способные и активно защищающиеся от угроз компании, независимо от их отрасли. Признаки последней группы таковы:

  • Высокий доход. Это позволяет больше инвестировать в ИБ. Хотя злоумышленники в равной степени атакуют как процветающие предприятия (особенно из финсектора), так и более скромные.
  • Собственно инвестиции. Пункт, вытекающий из предыдущего. «Кибер 1%» тратят серьёзные бюджеты на подбор и подготовку сотрудников, а также инвестируют в самые актуальные технологии и инфраструктуру.
  • Разносторонние навыки. «Однопроцентники» пытаются увеличить разнообразие в наборе навыков компании, чтобы уметь использовать информацию об угрозах, полученную от опытных сотрудников.
  • Свой SOC. Компании из обсуждаемой категории создают собственный центр управления безопасностью, адаптированный к их специфическим потребностям. Включая опытных аналитиков и мощные инструменты (такие как SIEM).
  • CISO. «Кибер 1%» имеют ИБ-директора для управления ИТ-бюджетом, контроля за обучением и программами повышения осведомлённости. И, конечно, для обеспечения наиболее эффективной защиты компании.
  • Развитая ИБ-культура. Кибер-элита воспитывает корпоративную культуру безопасности — если сотрудник лучше осведомлён о ландшафте угроз, он менее вероятно станет жертвой.

 

Ещё больше информации на тему Security Operations Center — на SOC-Форуме 2022 (Москва, 15–16 ноября).

13 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных