Специалисты из Resecurity отмечают, что в даркнете набирают популярность дипфейк-сервисы. Они могут использоваться для политической пропаганды, кампаний по дезинформации или мошенничества.

Один из таких, например, распространяется через Telegram-группы: с его помощью клиент может получить «слепок» выбранной личности с наложенным голосом, читающим нужный текст. Сервис использует технологии VoiceR и Lipsing и в качестве примеров предлагает дипфейки с Илоном Маском и Дональдом Трампом.

В Resecurity добавили, что злоумышленники часто используют такого рода софт для маскировки под топ-менеджеров компаний в видеочатах. В том числе для распространения недостоверной информации о криптовалюте и ICO.

Также эксперты ожидают роста гибридных атак, сочетающих в себе классические фишинговые письма, сообщения в соцсетях и дипфейки лидеров мнений в криптосообществе.

12 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных