В России появится «госрепозиторий» для хранения ПО с открытым кодом

Кабмин утвердил эксперимент по использованию софта с открытым кодом, в рамках которого будет создан репозиторий для его хранения. Минцифры анонсировало «аналог GitHub» ещё в феврале.

Обозначены сроки эксперимента — с 1 ноября 2022 года по 30 апреля 2024 года — и его участники: Минцифры, МВД, Росреестр, Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) и остальные госорганы, госкопорации, юрлица и физлица, ранее подавшие заявки.

РФРИТ вместе с Минцифры должен до следующего мая провести отбор участников — перечень утвердят до лета. После ведомство, по плану, разработает сам репозиторий и требования к его оператору. Программы будут распространяться по открытой лицензии.

Пока речь идёт о предоставлении права использования для программ ЭВМ, баз данных и документации к ним (в том числе и тех, исключительное право на которые принадлежит государству).

13 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?
20.01.2026
«Телеком-инфраструктура — это кровеносная система цифровой экономики и нацбезопасности»
19.01.2026
2,27 млрд рублей на фильтрацию трафика. Звучит как план
19.01.2026
Беларусь легализовала криптобанки
19.01.2026
BSS на iFin-2026: ИИ-платформы и RAG в клиентском обслуживании, горизонты Цифрового рубля и СОРМ в контексте защиты ПДн
19.01.2026
Автоматизированный антифрод пустился во все тяжкие
19.01.2026
Отраслевые центры ГосСОПКА появятся в каждом секторе экономики?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных