Разработка ПО сокращает «удалёнку» и частично возвращается в офисы

По итогам 2022 г. на работу вне офиса у предприятий, специализирующихся на разработке ПО, будет приходится примерно 40-42% от общего рабочего времени персонала. Годом ранее этот показатель был намного выше — 52-56%.

Соответствующие расчёты сделаны на основе результатов опроса компаний, который проводит Ассоциация РУССОФТ в рамках собственного ежегодного исследования российской софтверной индустрии.

«Сомнений в наличии тренда на возвращение разработчиков ПО в офисы нет, потому что он зафиксирован почти по всем категориям предприятий, – говорят в РУССОФТ. – Только небольшие компании с оборотом менее 375 млн рублей не сократили за год долю рабочего времени сотрудников на удалёнке. На такие компании приходится намного меньше половины работников всех российских софтверных компаний».

По результатам исследования в Ассоциации сделали следующие выводы. Во-первых, удалённый режим доказал возможность его широкого применения в сфере разработки ПО. Хотя острой необходимости его использования в 2022 г. нет, по-прежнему значительная часть разработки приходится на удалённый режим.

Во-вторых, разработчики, работающие в офисе, всё же нужны. Они либо сами по разным причинам не хотят работать удалённо (например, нет для этого условий дома), либо процесс разработки требует контроля со стороны руководства или заказчика, либо команда работает эффективнее, находясь в одном помещении.

«Работа вне офиса лучше подходит для компаний с сервисной моделью бизнеса, с оборотом более 375 млн рублей, с долей экспорта более 50%, с расположением головного офиса в Москве. Самый высокий показатель удалённой работы в столице говорит о том, что столичные компании всегда были нацелены на рекрутинг в регионах намного больше, чем компании, расположенные в других городах (у них более 60% штата находится за пределами МКАД)», – отметили в РУССОФТ.

24 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.03.2023
И ещё раз спасибо! В Сеть слили вторую часть БД пользователей «СберСпасибо»
23.03.2023
Южнокорейский регулятор выписал многомиллионные штрафы за утечки данных
23.03.2023
Google выбрал сильнейших
23.03.2023
Российские кредиторы Oracle намереваются получить от корпорации 900 млн рублей
23.03.2023
«Соответственно, у нас цифровой рубль тоже станет реальным»
22.03.2023
«Следователь» стал звонить дважды
22.03.2023
В 2022 году в строительных компаниях чаще всего утекала информация о клиентах и сделках
22.03.2023
Российские пользователи подверглись деструктивным атакам шифровальщиков
22.03.2023
Миллиард на развитие. Цифровая экосистема МТС объявила о планах инвестировать в технологический бизнес
21.03.2023
Непростая неделя. Число атак на российские банки растёт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных