Кадровый дефицит между потребностями рынка ИБ и выпускниками вузов — 2,5 раза

По словам вице-президента ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности Игоря Ляпунова, вузы выпускают меньше 10 тысяч специалистов в год, а рыночная потребность в ИБ-кадрах примерно составляет 20-25 тысяч в год. Разница – в два с половиной раза. Причём, с каждым годом дефицит накапливается.

Эксперт считает, что возможным решением проблемы является включение в образовательный процесс помимо вузов ещё и средне-специальное образование, а также выполнение профориентации уже на уровне школы. Таким образом цепочка создания специалистов по кибербезопасности будет замкнута.

«Школа – это кибергигиена и профориентация. Средне-специальное образование – это специальности, где не требуется глубокая база. Например, инженерам мониторинга, инженерам реагирования, пентестерам высшее образование не нужно. Если мы начнем закрывать большую часть специалистов именно через среднее специальное образование, мы снижаем time-to-marketс 5-6 лет до 1,5-2 года. Это вариант не раздувать контрольные цифры приёма, а закрыть дефицит. Вуз будет учить тем специальностям в кибербезопасности, где действительно есть необходимость научного подхода. Это даст быстрое закрытие за 3-4 года кадрового дефицита», – считает Ляпунов.

4 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных