Об этом сообщила президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, комментируя кадровый вопросы в отрасли. По её словам, в настоящее время на рынке резко увеличилось количество вакансий и «зарплаты пошли вниз, это произошло впервые за последние четыре года».

Касперская рассказала о том, что огромные зарплаты в отрасли были продиктованы дефицитом кадров, который в свою очередь, явился следствием множества «безумных программ по цифровизации, когда многие непрофильные компании заводили у себя в штате гигантские ИТ-отделы. «Например, те же самые банки, особенно крупные. Некоторые из них заявляли, что они – это ИТ-компания, заводили штат в десять тысяч человек, назначали зарплату, причем могли себе позволить платить любые зарплаты. Чем было занято такое число специалистов – остается непонятным. И сейчас они начали «выпускать» низовой персонал. Если на начало февраля на одну вакансию программиста приходилось полтора специалиста, то сейчас – три».

Кстати, основным риском на начало текущего года для существования бизнеса группы компаний, президентом которой является Касперская, был, по её словам, очередной рост зарплат. Такие опасения были продиктованы тем, что в прошлом году рост зарплат по программистским специальностям составил более 50%.

7 апреля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан
05.05.2026
Минцифры обсуждает с силовиками «белый список» на 5–9 мая
05.05.2026
Рост числа атак на КИИ: геополитика, щедрый даркнет, засилье нейросетей и бреши у партнёров
05.05.2026
В России активизируют молодёжные кибердружины и медиапатрули
04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных