Вырос спрос на специалистов по администрированию средств защиты и мониторингу SOC, а также на аналитиков инцидентов ИБ

Так прокомментировала текущую ситуацию по самым востребованным ИБ-направлениям директор программ развития клиентской экспертизы Positive Technologies Мария Сигаева.

Недавно сервис HeadHunter опубликовал результаты собственного исследования рынка кадров в сфере ИT и ИБ. Был отмечен серьёзный рост спроса на ИБ-специалистов по обеспечению защиты компаний от DDoS-атак: на 66% по сравнению с показателями 2021 года.

По словам Марии Сигаевой, «запрос вырос, прежде всего, на специалистов по администрированию средств защиты, мониторингу SOC, аналитиков инцидентов ИБ, специалистов по расследованию киберинцидентов».

Эксперт отмечает, что этот рост, несомненно, вызван указом президента от 1 мая № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации».

«Он послужил триггером, заострил приоритетность кибербезопасности, обозначил задачи по формированию и требованиям к руководителям и специалистам. Понятно, что специалисты по информационной безопасности нужны были всегда, но если какие-то изменения в штате, планы по открытию новых офисов или систем защиты раньше откладывались на более долгий срок, то сейчас все стало актуально в моменте». – объясняет директор программ развития клиентской экспертизы Positive Technologies.

30 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
ВТБ: Переход к своим решениям — один из трендов современного финтеха
18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
18.09.2025
В Google Workspace появился новый уровень безопасности
18.09.2025
Число угроз API возросло до 40 тысяч инцидентов в первой половине 2025 года
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез ИБ и кооперации в новом формате — конференция CoopDays IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных