Вырос спрос на специалистов по администрированию средств защиты и мониторингу SOC, а также на аналитиков инцидентов ИБ

Так прокомментировала текущую ситуацию по самым востребованным ИБ-направлениям директор программ развития клиентской экспертизы Positive Technologies Мария Сигаева.

Недавно сервис HeadHunter опубликовал результаты собственного исследования рынка кадров в сфере ИT и ИБ. Был отмечен серьёзный рост спроса на ИБ-специалистов по обеспечению защиты компаний от DDoS-атак: на 66% по сравнению с показателями 2021 года.

По словам Марии Сигаевой, «запрос вырос, прежде всего, на специалистов по администрированию средств защиты, мониторингу SOC, аналитиков инцидентов ИБ, специалистов по расследованию киберинцидентов».

Эксперт отмечает, что этот рост, несомненно, вызван указом президента от 1 мая № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации».

«Он послужил триггером, заострил приоритетность кибербезопасности, обозначил задачи по формированию и требованиям к руководителям и специалистам. Понятно, что специалисты по информационной безопасности нужны были всегда, но если какие-то изменения в штате, планы по открытию новых офисов или систем защиты раньше откладывались на более долгий срок, то сейчас все стало актуально в моменте». – объясняет директор программ развития клиентской экспертизы Positive Technologies.

30 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
17.09.2026
CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
16.09.2026
Забытый «пластик» привлекает приставов?
16.09.2026
Банк России представил новый антифрод-протокол
16.09.2026
«Следующий этап ИИ-трансформации — развитие всей операционной модели»
16.09.2026
Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
16.09.2026
Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных