В мире хакеров экономическая мотивация уступила место политической

Об этом заявила Наталья Касперская,  президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт» на пресс-конференции «Искусственный интеллект для предотвращения утечек данных» 19 июля.

По её словам, события, произошедшие после 24 февраля, радикально изменили ландшафт информационной безопасности, и среди первых трендов Касперская назвала переход от экономической мотивации к политической.

«Много лет мы говорили, что злоумышленники, которые внедряются в компьютеры или другие электронные устройства, имеют своей целью хищение информации либо хищение денежных средств через сети связи. Сейчас ситуация изменилась», – констатировала эксперт.

Специалисты в области информационной безопасности нашли предложение 2000 долларов за установку вредоносной программы на компьютер в конкретной компании. Раньше подобные услуги стоили около 100-200 долларов. Цена выросла в 10 раз, и понятно, что экономически окупить это невозможно, считает Касперская.

«Есть примеры вербовки на российских объектах КИИ. В частности, в даркнете было размещено предложение с большим вознаграждением за нахождение контактных лиц, которые отвечают за маршрутизатор в "Ростелеком". Очевидно, что искали того, кто мог бы навредить компании, – считает Касперская. – При этом идёт сращивание с медийной сферой и очень часто вредоносная активность подсвечивается в СМИ и даже напрямую связана со СМИ. Таким образом, можно констатировать, что экономическая преступность превращается в диверсионную».

19 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных